Ваш город: Владивосток

Ваш город
Владивосток?

Выпуск стальных конструкций в РФ вырос на 3% за 9 месяцев 2020 г.

Просмотров: 12111

Время прочтения: 3 минуты

28.11.2020

avatar

Компания СпектрЦвет

Автор публикации

Выпуск стальных конструкций в РФ вырос на 3% за 9 месяцев 2020 г.

Аналитическое агентство INFOLine по заказу Ассоциации развития стального строительства подготовило ежеквартальный аналитический обзор «Строительная отрасль и рынок металлоконструкций России» за 9 месяцев 2020 года. В отчете отмечаются главные тенденции, ключевые события отрасли, объемы работ главных игроков рынка и другие сведения.

Так, за 9 месяцев 2020 года ВВП России по оценке Минэкономразвития снижается на уровне -3,5%, причем темпы снижения ВВП в III кв. замедлялись: в сентябре 2020 г. ВВП снизился на 3,3% в годовом выражении, что меньше, чем -3,7% в августе и -4,4% в июле. По оценкам Росстата, в III кв. 2020 г. ВВП снизился на 3,8% (в II кв. 2020 г. – снижение составляло 8%).

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в сопоставимых ценах за 9 мес. 2020 г. снизился на 0,4% до 6,38 трлн руб., однако за в III кв. 2020 г. объем работ, напротив, продемонстрировал позитивную динамику и вырос в сопоставимых ценах на 4,3%. Таким образом, летом и осенью восстановление строительной отрасли ускорилось, хотя и пока не компенсировало спад в период ограничении.
За 9 мес. 2020 года объем заключенных договоров строительного подряда и прочих контрактов в строительной сфере РФ составил 4,85 трлн руб., что на 1,4% больше, чем за 9 мес. 2019 г. По данным опроса ЕРЗ, более 70% застройщиков жилья заявили о том, что существенную поддержку отрасли в период пандемии оказала программа льготной ипотеки. При этом почти у 55% застройщиков на льготную ипотеку приходится более 60% продаж жилья, а более чем у 27% - 40-60%.

Лидером по объему ввода жилых и нежилых здании остается Московский регион, где за 9 мес. 2020 г. сдано более 18% всей введенной в РФ недвижимости (ввод снизился на 15,8% до 14,9 млн кв. м). Основной вклад в снижение ввода недвижимости в регионе внес сегмент жилищного строительства (-16% до 7,1 млн кв. м). При этом в нежилом строительстве отмечена разнонаправленная динамика: на фоне снижения ввода коммерческих объектов (-39% к 9 мес. 2019 г.) зафиксирован рост в сегменте промышленных объектов (+65%).

Вместе с тем объем производства конструкций из черных металлов по итогам 9 месяцев 2020 года увеличился на 3% до 3,91 млн тонн. По оценкам, основанным на анализе активности строительного сектора и результатов работы крупнейших производителей, производство стальных конструкций именно строительного назначения за этот же период составила 1,3 млн тонн, что на 5-7% ниже уровня аналогичного периода 2019 г.

Рынок демонстрировал относительную стабильность, несмотря на приостановку производств в апреле-мае этого года (частично компенсирована ростом заказов в сегменте медучреждений).

В среднесрочной перспективе стабильными сегментами в сфере потребления строительных и ограждающих металлоконструкций останутся сельское хозяйство (объекты содержания птицы и скота, производства кормов), пищевая промышленность, логистические и транспортные объекты (дорожное строительство, мостовые конструкции, аэропорты), а также здания медицинского назначения, по которым в 2020 г. произошел масштабный рост.

Источник https://www.metalinfo.ru/

Поделиться статьей

Популярное в блоге

Монтаж каркасов из стали многоэтажных зданий

Монтаж каркасов из…

Строительство высотных объектов с использованием сварных каркасов…

Типы мачт сотовой связи

Типы мачт сотовой связи

Мачта сотовой связи является опорным сооружением, предназначенным…

Этапы проектирования металлического каркаса

Этапы проектирования…

Составление любых проектов в сфере строительства – это всегда…

Основные свойства металлов

Основные свойства металлов

Основные свойства металлов – это совокупность эксплуатационных…

Координатная пробивка металла

Координатная пробивка…

Координатная пробивка металла – это высокотехнологичный вид металлообработки,…

Обратная связь